返回列表 回复 发帖

海淀区统计局对某公司统计执法检查案

发布人:圣才学习网  发布日期:2010-02-04 11:31  浏览[] [] []
  [案情简介]
  20066月,北京市海淀区统计局对某公司进行了统计执法检查。经查证,该公司上报2005年全年劳动报酬(生活费)总额为5198万元,实际检查数为8272万元,相差3074万元,差错率达372%
  对此,该公司统计负责人作出的解释是:本公司统计人员李某参加统计年报布置会后,因工作需要调到上海的分支机构工作,公司负责人便安排财务人员刘某接替李某兼职负责统计工作。刘某不熟悉统计工作和业务,又没有参加统计培训,对统计指标的概念及涵义缺乏理解,填报时没有认真学习统计报表制度,根据自己的主观理解并按照财务会计口径填报了统计报表。
  由于该公司违反了《北京市统计管理条例》的规定,构成了提供不真实统计资料的违法行为。根据条例的有关规定,海淀区统计局依法对该公司给予了行政处罚。
  [案例点评]
  这个案例的典型意义在于案中所反映出的问题和现象在很多企业中具有普遍性。导致该公司统计违法行为的原因是多方面的,但是,领导者不学习统计法、不遵守统计法、不依照统计法的规定进行统计工作是其根本的原因。
  首先,该公司未依照统计法律法规的规定调换统计人员和进行工作交接。《北京市统计管理条例》第十二条规定,统计人员应保持相对稳定。调换统计人员时,必须先补后调。《中华人民共和国统计法》第十九条第三款规定,企业事业组织应当设置原始统计记录、统计台帐,建立健全统计资料的审核、交接和档案等管理制度。
  该公司负责人在原统计人员调离统计工作岗位时,既未遵循“先补后调”的原则,又未执行“统计交接”制度,其做法是导致该公司发生统计违法行为的起因。
  其次,该公司未依照统计法律法规的规定使用具备统计从业资格的人员从事统计工作。《中华人民共和国统计法》第二十四条规定,统计人员应当具备执行统计任务所需要的专业知识。《北京市统计管理条例》第十一条第二款规定,统计人员必须取得市统计局统一制发的《统计证》方可从事统计工作。
  统计是一项专业性、技术性很强的工作,不具备统计专业知识和技能是难以承当这项工作的。刘某身份为公司会计人员,即不熟悉统计工作,也不具备执行统计任务所需要的专业知识,该公司负责人的安排显然是不符合统计法律法规规定的,这是导致该公司构成提供不真实统计资料违法行为的主要原因。
  第三,该公司未依照统计法律法规的规定监督统计人员执行统计法和统计制度。《中华人民共和国统计法》第六条规定,各单位的领导人领导和监督统计机构、统计人员和其他有关人员执行本法和统计制度。
  由于刘某不具备从事统计工作的资格和条件,对统计报表的相关规定及要求不清楚,对统计指标的概念及涵义不理解,特别是不执行统计报表制度规定,而是根据自己的主观理解并按照会计口径方法填报了统计报表,因此,造成统计数据严重失实也就成为必然。这是导致该公司构成提供不真实统计资料违法行为的直接原因。
  最后,该公司未依照统计法律法规的规定履行统计工作职责。《北京市统计管理条例》第十条规定,企业事业单位的统计负责人,对本单位的统计工作负有管理、协调、监督和检查的职责。
  上述事实表明,该公司的负责人从统计人员调换开始,到以会计口径方法填报统计报表,直至报出统计报表为止的整个过程中,可以说没有履行其统计法定的管理、协调、监督和检查的工作职责,正因为如此,最终导致该公司构成统计违法行为并受到法律制裁。
  由此可见:企业领导者知晓统计法、学习统计法、遵守统计法、执行统计法,不能只是作为一般口号而停留在嘴边,应该作为自觉行动落到统计工作实际中去。唯此,才能确保统计工作正常开展,统计数据真实可靠,避免统计违法行为发生。
  依法统计,应成为企业负责人和统计人员最基本的工作准则。
来源:中华统计学习网http://www.1000tj.com/
稀罕哦,真那么过硬
好东西收下辛苦楼主 支持一下!
没有最好!只有更好!
返回列表